Право на подачу Декларации по форме 3-НДФЛ и получение имущественного вычета в данной ситуации - детали и необходимые документы

• г. Шахты

Я в ноябре 2013 года приобрела жилой дом с земельным участком, сама в течение всего года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право подать Декларацию по форме 3-НДФЛ в ИФНС для получения имущественного вычета согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ с приложением справки, где я числилась, находясь в отпуске по уходу и договора купли-продажи? Может еще нужны какие документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

В течение всего 2013 года у вас не было дохода, с которого уплачивается ндфл в бюджет, соответственно за этот год вам и возвращать нечего. С пособия НДФЛ не удерживают.