Неожиданная ситуация - риск штрафа за продажу станка по отжиму масла без оформления ИП

• г. Санкт-Петербург

Мне от друга достался станок по отжиму масла, многим нравилось, даже давали по несколько сотен за баночку масла. И вот месяц назад я решил попробовать продать его, потому что оставалось много. Разместил объявление в интернете, сколько стоит не указаывал, более того написал, что сколько хотите столько и давайте, а если не можете-берите даром. На следующий день ко мне обратился первый клиент, договорились встретиться. Он приехал ко мне домой, представился сотрудником Роспотребнадзора и сказал, что я не оформился как ИП и за это огромный штраф, НО он готов пойти мне навстречу за 5000 рублей. Я ЧЕСТНО за все это время не заработал и 2000, как я могу ему заплатить. Я сказал, что не могу и сниму объявление т.к. правда не знал об этом. На что он мне ответил, что придет через пару дней, успей собрать. Что я должен делать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сообщить в органы ФСБ или на телефон доверия МВД. Так как в Ваших действиях нет признаков индивидуального предпринимательства, учитывая, что нет системности продажи.