Мотоциклист без шлема игнорирует остановку, вызывает погоню, аргументируя правомерность своего действия. Кто прав и почему?

• г. Кумертау

Мотоциклист едет с превышением скорости и без шлема. Его останавливают сотрудники ГИБДД, но он игнорирует остановку. Сотрудники ГИБДД начинают погоню за правонарушителем, и догнав мотоциклист начинает убеждать, что они не имеют право устраивать погоню, так как на нем нет шлема. Кто прав и почему?

Ответы на вопрос (2):

Мотоциклист нарушил требования ПДД- превышение скорости, езда без шлема, а также неподчинение требованиям сотрудникам ГИБДД

Мотоциклист не прав. Надо подчинятся требованиям сотрудников полиции