Разъяснение понятия обязанности и допуск отказа от нее в соответствии с законодательством

• г. Москва

Незаконно привлекли за отказ от выполнения обязанности. В каком законе есть разъяснение понятия ОБЯЗАННОСТЬ? И допускается ли отказ от обязанностей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Из вопроса неясно, о каких обязанностях идет речь: трудовых? семейных? иных? Отказ от любых обязанностей, предусмотренных законом, невозможен.

СКОРЕЕ ВСЕГО РЕЧЬ ИДЁТ НЕ ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ, А ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ.В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. СтатьЯ 310 ГК РФ: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. ЗА ЗАЩИТОЙ СВОИХ ПРАВ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ПО УКАЗАННЫМ В ОТВЕТЕ ТЕЛЕФОНАМ