1. Вопрос о подаче заявления в суд до 10.10.14 при учете срока давности и нахождении в больничном по БиР.\n2. В какой суд Москвы необходимо подать заявление?\n3. Оценка доказательной базы в данном случае.

• г. Москва

Работодатель не заключил трудовой договор, не выплачена з/п. проработала с 20.01.2014 по 17.04.14 по совместительству, (т.к. находилась в отпуске по ух.за реб. до 3 х лет по осн. месту работы). в последний день написала и отправила почтой РФ заявление о приостановлении работы до з/п.

Из доказательств: пропуск в Сколково (без расшифровки прохождения турникета. Тк арендодатель отказался мне предоставить ссылаясь на конфд.), квитанции, (и описи) экспресс почты на мое имя в адрес ф-ла Компании, оригинал письма с подписями ген. дир.и гл.бух., и печатью орг. где исполнителем указан. Мое ФИО от 19.03.14.

Мною отправлено почтой РФ 17.06.14 исковое заявление в Московский областной суд, вернулось 22.07.14 связи с неподсудностью дела, с пояснением обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика, его ф-ла, месту жительства истца.

Ответчик: Челябинск. Ф-л без регистрации (договор только аренды)-МО. истец: Москва.

Истец до 10.10 в на больничном по БиР. иск заявление.

Вопросы:

1. можно подавать заявление в суд 10.10.14, учитывая срок давности и больничный по БиР?

2..В какой суд Москвы подавать заявление?

3. Мала ли доказательная база?

4.Как указать просьбу в исковом о выплате з/п, если нет справки о доходах (нет приказа, труд. Дог.) в этой компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Иск по месту нахождения ответчика (в соответствующий районный суд. При цене иска менее 50 000 руб. в мировой суд)

Вам так же потребуется ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате