Проблемы с формой и необоснованные сборы - что делать родителю первоклассника?

• г. Краснодар

В июне на собрании в школе (ребенок идет в 1 класс) о форме говорили, что должна быть серая, колготки и блузки постельных тонов и вместо кроссовок-кеды. В предоставленной фабрикой, которая снабжает школу, форма ужасного качества и также сумма, я купила серые брюки, юбку, но вместо пиджака взяла серые свитера. А буквально на собрании 29.08.14 г. Нам сообщают, что без пиджака это не форма, блузка только белая, туфли только черные и это за 2 дня до занятий. Мне средства не позволяют тратится дважды. На мой вопрос, почему ранее не озвучивали эти требования. Мне ответили зачем тогда рожали. Еще мы будем учиться в филиале школы в которой нет охраны, но сдать сказали до 10.09.14 270 р и добровольно-принудительно в фонд школы 250 р и тоже до 10.09.14 г. И это только начало. Имеет ли право школа на такие сборы (школа не частная) и как быть с формой? Могу ли я не покупать заново её?

Ответы на вопрос (1):

по поводу сбора средств- просите договор на что собирают с вас деньги. Деньги обычно собирают в классах на личные нужды учеников- на воду ,например, на мыло, туалетную бумагу, и т.п. на подарки к дню рождения. Фонды школы не должны формироваться за счет средств родителей, если это не указано в уставе школы.

По форме попросите протокол заседания совета школы, где должно быть указано какую форму выбрали на совете( там заседал родит.комитет и администрация школы),и должно быть написано, что родители ознакомлены и согласны, это то, что было у вас в июне на собрании.Если не идут на компромисс пишите жалобу в мин.образования для начала.