Вопросы о сдаче и исчислении срока лишения водительских прав

• г. Хабаровск

Господа!

Возникла такая ситуация.

В январе 2013 года поймали за вождение в нетрезвом виде. На этот момент у меня не было ВУ - месяцем ранее (т.е. в начале декабря 2012 года) я писал заявление об утрате и мне выдали временное разрешение (срок временного разрешения - до конца декабря 2012 года). Получается меня остановили, когда временные права уже были просрочены, а постоянные (ВУ) ещё не были готовы и соответственно не забраны.

Судом назначили лишение на полтора года. Срок уже истек. Решил забрать права. В ГИБДД говорят, что я не сдавал права и срок лишения ещё не начинал идти.

ЧтО мне надо было сдавать? Это просроченное временное? Так я его выкинул сразу.

С какого момента у меня пойдет исчисление срока?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

да, Вам необходимо было сдать временное удостоверение, с момента его сдачи и начался бы течь срок лишения.

Это лучший ответ

Уважаемый Максим!

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.