Споры из-за вытяжки в подвале - жильцы против шума, администрация - за восстановление
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вытяжка из подвала, раньше была, но без согласования жильцов, шум от её работы в квартирах. Кто-то сломал, теперь опять восстанавливают.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру. они быстрее разберутся.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вот и пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно ПЕРЕУСТРОЙСТВО и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Фасад является общим имущество собственников помещений в многоквартирном доме (абз. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса). По этой причине, для совершения какого- либо переоборудования общего имущества требуется согласие ВСЕХ собственников помещений, а передача общего имущества в пользование производится по решению общего собрания (п. 2,3 ст. 36 ЖК РФ). При этом, в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любого нарушения его права, даже если оно не связано с лишением владения. Следовательно, Вы как собственник, либо инициативная группа собственников можете обратиться с жалобой на обустройство вентиляции в прокуратуру, службу строительного надзора и жилищного контроля и/или в суд в том случае, если требования в отношении эксплуатации общего имущества не исполняются.

Татьяна Васильевна, добрый день!

В соответствии с пп.4.1 п.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.Поэтому без решения собственников многоквартирного дома восстанавливать вытяжку никто не вправе.