Владелец квартиры стал жертвой мошенничества с парковкой - есть ли возможность эвакуации машины и перерасчет оплаты?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер, являюсь собственником квартиры.

Преддомовая территория огорожена и там организованна парковка, номер машин закрепляется за номером квартиры, и оплата производится в конце месяца. Расчет: 500 руб/мес - с собственников, 2500 руб/мес - с гостей.

Решив подзаработать, сдал квартиру на 3 месяца молодому человеку с машиной. Он всё честнл оплачивал (500 руб. за парковк). Съехал, а через 4 месяца я получил квитанцию на оплату парковки. Выяснил, что молодой человек месяц назад поставил машину на парковку (его впустили на территтрию, т.к.номер машины закреплен за моей квартирой), не предупредив. Я позвонил ему, он сказал, что уехал в командировку и машина будет там ещё стоять 5 месяцев, и посоветовал мне написать заявление в тсж, что это не моя машина, т.к.платить он вообще не собирается.

Могу ли я (или ТСЖ) вызвать ГИБДД и эвакуировать машину с платной парковки? Могу ли я отказаться оплачивать парковку этой машины и не сделают ли ТСЖ перерасчет за тот период, пока жилец жил (фактически он платил 500 рублей, как родственник, а не 2500)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе обратиться в ГИБДД