Получение расчета по больничному листу при заболевании после увольнения по собственному желанию - основание и дальнейшие действия в соответствии с федеральным законом

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если работник уволился по собственному желанию и заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы, может ли он рассчитывать на получение расчёта по больничному листу у прежнего работодателя на основание: п. 2 ст. 5, п. 3 ст.13 федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И что делать если администрация откажется оплачивать, куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Юрьевич!

В случае когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования работнику будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности