Если мы оба согласны на эту процедуру, не будут ли делать экспертизу (ведь на самом деле, он является отцом)?

• г. Москва

С бывшим гражданским мужем было решено, что он добровольно отказывается от отцовства. При этом усыновление ребенка сейчас не планируется. Как это можно осуществить? Насколько я понимаю, один из возможных вариантов - он подает иск об оспаривании отцовства, и если я подтвержу, то у ребенка останется один родитель? Если мы оба согласны на эту процедуру, не будут ли делать экспертизу (ведь на самом деле, он является отцом)? Насколько сложный и долгий этот процесс? Смущает то, что если после этого смотреть только документы, то получается, что я его обманула, или - была в загуле, и не была уверена, кто отец - не хотелось бы, чтобы ребенок, когда вырос, мог такое подумать. Какие еще есть варианты? Возможно ли лишение отцовских прав (опять-таки при условии обоюдного согласия), но без подачи на алименты и длительного судебного процесса? И последний вопрос: при любом варианте, как решается вопрос с фамилией и отчеством: фамилию можно поменять на мою, а отчество дать любое? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказа от отцовства не бывает. вы правильно заметили - есть оспаривание отцовства, есть лишение род. прав при виновном поведении родителя. В данном случае. если вы подадите на оспаривание отцовства, он признает иск, то возможно и вынесут такое решение. Хотя признание иска принимается судом с учетом интересов третьих лиц. Здесь затрагиваются права ребенка, вы этим лишаете права ребенка на лаименты, на получение наследства. В связи с этим суд может пожелать убедиться, что на самом деле он не отец. Будет назначена экспертиза. Так что ваше оспаривание будет зависеть только от судьи - пожелает она быстро рассмотреть дело или пожелает все же все точно проверить. По лишению род. прав также призание иска -= не все, вам нужно доказать его вину и основания по ст. 69 СК РФ