Постройка на долевом собственности - нужно ли обращаться к нотариусу или достаточно подписать договор?

• г. Уфа

У нас есть дом, он находится в долевой собственности.1\2 у моего отца (он с нами проживает в этой доме), его брат и сестра, у них по 1\3 доли. Отец хочет делать пристрой. Я знаю, что нужно согласие всех долевиков на постройку и соглашение на то,что при сносе они не будут претендовать на эту постройку, то есть папа построил и на него эту постройку оформить. Вопрос: нужно ли все это должным образом оформлять у нотариуса или достаточно правильно составить договор и подписать. (Ведь правильно составленный договор, который подписан двумя сторонами уже имеет такую же юр. силу). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно простого письменного согласия

Отцу нужно свою долю выделять "в натуре". А также свою долю в земельном участке. Иначе право собственности на пристрой зарегистрировать не получится. Пока собственность общая долевая, да ещё и земля в тех же долях - у брата и сестры есть основания для возникновения права собственности на пристрой, в тех же долях.