Вопросы о продолжительности работы и отпуска при переводе врача-анестезиолога в акушерское отделение

• г. Зеленогорск

Я работаю врачом анестезиологом в отделении анестезиологии и реанимации. Дополнительно имею подготовку по неонатологии, работаю врачом неонатологом по совместительству. На сегодняшний день в акушерском отдлении остался один врач неонатолог (другие врачи уволились), он находится в очередном отпуске. Меня приказом по производственной необходимости перевели в акушерское отдление. Акушерское отдление оказывает помощь в круглосуточном режиме. Время моего пребывания в роли врача неонатолога превышает срок в 1 месяц. Могут ли меня привлечь к работе более чем на 1 месяц? При переводе уменьшается продолжительность отпуска (сокращается количество дней за работу во вредных условиях), должны ли мне сохранить продолжительность отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Администрация имеет право временно перевести своего сотрудника на другую работу, даже если это не предусмотрено в договоре. Основное условие для такого перевода — производственная необходимость.

2. Перевести сотрудника на другую работу в таких случаях можно не более чем на один месяц, поэтому подобные переводы и называются временными.

При этом в течение года руководство может сколько угодно раз временно переводить работника с должности на должность. Исключение составляют лишь переводы для замещения отсутствующего коллеги. Данный вид перевода возможен только один раз в календарном году.