Что должен знать покупатель при покупке квартиры по ДДУ без ипотеки на мужа и нужно ли указывать все полномочия в доверенности на госрегистрацию?
398₽ VIP

• г. Москва

Приобретаем квартиру по дду без ипотеки на мужа. Контора застройщика оказывает услуги по госрегистрации дду и в дальнейшем по оформлению кв в собственность. К моменту подписания дду необходимо предоставить доверенность с правом передоверия другим лицам, в которой нам непонятно наличие след. Пунктов (после слов о госрегистрации договора): быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях города Москвы, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и любых его территориальных подразделениях, в органах технической инвентаризации (ТБТИ) по вопросу:

- государственной регистрации на мое имя договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования, расторжения договора участия в долевом строительстве и иных дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве;

- регистрации на мое имя возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о переводе долга, прекращение залога;

- изменения и/или дополнения регистрационной записи об ипотеке, погашения регистрационной записи об ипотеке, внесения изменений в ЕГРП на недвижимое имущество, исправление технических ошибок;

Получается, они расторгнуть договор, по уступке продадут, а он узнает по факту?

Может ли муж настаивать на исключении этих пунктов из доверенности?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Я не вижу в тексте того, что Вы передаете доверителю право заключать договоры (есть только право регистрировать переход права собственности и т.д.). Настаивать на изменении текста можете (ст. 185.1 ГК РФ). Доверенность должна быть в обязательном порядке удостоверена у нотариуса

Исключайте пункты из доверенности, на которые Вы не желаете уполномачивать застройщика согласно ст. 185 ГК РФ: "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами".

Убирайте уступки прав требования, расторжения договора участия в долевом строительстве и иных дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве;

ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о переводе долга, прекращение залога;

- изменения и/или дополнения регистрационной записи об ипотеке, погашения регистрационной записи об ипотеке.

ВЫ ВЫДАЕТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ И В НЕЙ ВЫРАЖАЕТСЯ ВАША ВОЛЯ. ПОЭТОМУ КАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УПОЛНОМОЧЕННОМУ ЛИЦУ РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ.

- государственной регистрации на мое имя договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования, расторжения договора участия в долевом строительстве и иных дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве; В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ЛУЧШЕ ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО 1 ПУНКТ - государственной регистрации на мое имя договора участия в долевом строительстве,

- регистрации на мое имя возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о переводе долга, прекращение залога; ЭТОТ ПУНКТ ЛУЧШЕ ИСКЛЮЧИТЬ, Т.К. ДОГОВОР У ВАС БЕЗ ИПОТЕКИ.

- изменения и/или дополнения регистрационной записи об ипотеке, погашения регистрационной записи об ипотеке, внесения изменений в ЕГРП на недвижимое имущество, исправление технических ошибок; ЭТОТ ПУНКТ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ, Т.К. ТАКИЕ ЗАПИСИ ВНОСЯТСЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОЭТОМУ ЭТОТ ПУНКТ НЕ МОЖЕТ НАРУШИТЬ ВАШИХ ПРАВ.

ОДНАКО Т.К. ИПОТЕКИ НЕТ, ФОРМУЛИРОВКА изменения и/или дополнения регистрационной записи об ипотеке, погашения регистрационной записи об ипотеке, ЯВЛЯЕТСЯ ИЗЛИШНЕЙ.

согласно пункту 3 статьи 433 ГК договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом N 214-ФЗ.

На основании изложенного, учитывая положения пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 и пункта 3 статьи 433 ГК, а также части 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, полагаем, что договор страхования или договор поручительства также в обязательном порядке представляется на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве, составленного и подписанного сторонами до 01.01.2014, но представленного на государственную регистрацию после 01.01.2014.

При этом в соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в рассматриваемом случае непредставление после 01.01.2014 заявителем на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, договора страхования или договора поручительства будет являться основанием для отказа в государственной регистрации.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМОот 14 февраля 2014 г. N 14-исх/01657-ГЕ/14

Т.е в соответствии со ст. 185 ГК РФ можете п1 в доверенности, указать в государственной регистрации на мое имя, согласно договора участия в долевом строительстве,

Надежда, добрый день!

Эта стандартная форма доверенности, выдавая на представительство в Росреестре. Данный текст предоставляет поверенному полномочия только на представление интересов заявителя в Росреестре, то что Вас смущает - это не расторжение договора, а регистрация соглашения о расторжении договора. Право подписи договора или доп.соглашения к нему также должны быть указаны в доверенности.

В любом случае доверенность на представление интересов в Росреестре должна быть нотариально удостоверена. Поэтому у нотариуса обозначьте, что хотите выдать доверенность только не преставление интересов регистрации договора долевого участия на основании ст.185, 185.1 ГК РФ.