Разорвана подводка холодной воды - массовый гидроудар в панельном доме вызывает неприятности для жильцов

• г. Москва

Сегодня рано утром в квартире (4-ый этаж в панельном 9-и этажном доме) разорвало гибкую подводку холодной воды к смесителю на кухне (все новое 2~3 год). Сами трубы выдержали, а их не меняли с момента постройки. Подозреваем, что в системе был гидроудар. От сантехника и аварийной службы выяснили, что в нашем доме одновременно ~10 квартир с подобным столкнулись. У нас в подъезде на первом этаже даже прорвало трубу с горячей водой. Соседей снизу затопили, хоть они и отнеслись с пониманием... Из-за того, что разорвало именно подводку после крана перекрытия, куда-либо обращаться бесполезно? Пока никто никаких актов не составлял, приходил слесарь и осмотрел повреждения.

Сейчас отключили горячую воду по стояку в ванной - все сотрудники УК заняты. Ждем повторного визита слесаря, сантехника.

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Делайте экспертизу о причинах поломки, и далее уже предъявляйте претензии о ущербе

Уважаемый Александр Юрьевич!

У Вас тот случай ответственной стороной за который является управляющая компания. В настоящее время установлено, что у многих жильцов в их помещениях произошел разрыв мягких (пластмассовых) тканей инженерной системы.

Т.е. из указанного обстоятельства следует, что Ваша вина отсутствует. Спор по поводу возмещения будет разрешаться в судебном порядке как минимум. Суд назначит судебную экспертизу, заключением которой будет установлена причина разрыва.