Угроза и счет - Кто несет ответственность за долги в СНТ?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь членом СНТ, у СНТ образовался большой долг по электроэнергии из-за того что многие не платят, а так же воруют. На данный момент свет выключили у всего СНТ. На общем собрании приняли решение что платить должны все члены вне зависимости от того есть у них долг и когда они купили участок. При этом угрожают тем членам которые не хотят принимать участия в погашение общего долга. На чьей стороне закон? Если у меня нет долга перед СНТ обязана ли я платить за других?

Ответы на вопрос (2):

если вас не устраивает решение ОСС, обжалуйте его в судебном порядке

Здравствуйте Юлия. Платить за других вы конечно же не обязаны. В вашем случае, председателю необходимо провести ревизию, проверить показания счетчиков у всех членов СНТ и подать в суд на злостных не платильщиков за электроэнергию, т.к. отключение домов от электроэнергии, законно по решению суда, но только в том случае, если отключение произошло по решению председателя СНТ, а не Энергосбытом. Отключение домов от электричества не относится к компетенции ни председателя правления, ни даже общего собрания. А председателю скажите, что если она будет угрожать или пугать вас, вы обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если такой разговор у вас состоится с председателем, то запишите его на диктафон телефона. Думаю после этого она отстанет от вас.