Или в любом случае данные документы имеет право подписывать только руководитель организации.

• г. Йошкар-Ола

Проконсультируйте, пожалуйста: имеет ли право начальник отдела кадров подписывать трудовые договоры, а также приказы о приеме и увольнении работников (приказ по организации о возложении на него данных обязанностей имеется и подписан руководителем). Или в любом случае данные документы имеет право подписывать только руководитель организации.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вообще подобного рода документы подписываются руководителем организации, но в том случае, если у начальника ОК имеется подписанная руководителем доверенность на подписание всей кадровой документации от имени организации, то он на то уполномочен.