Мошенничество - Нанял рабочих по объявлению, получил предоплату, но работы не выполнено

• г. Калининград

Нанял людей по обьявлению чтобы мне утеплили дом короедом. Они взяли всю сумму за материал и предоплату за работу. Был составлен договор и написана расписка о том что взяли предоплату. Работу сделали на 20 % и материал тоже самое был куплен в том же количестве, а ещё оказалось что этот гад обманул ещё несколько людей. Подходят ли его периодические разводы под статью мошенничество? И ещё в моём договоре была написана им расписка что он взял деньги за работу которая не была прописана в договоре, ни материала ни работу он не сделал-это не мошенничество?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Да, это ст.159 УК РФ - мошенничество- обращайтесь в полицию

к сожалению нет, это гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд.

Можете конечно написать заявление в полицию, но всего скорее в возбуждении дела откажут

Это лучший ответ

Если фирма реально существует и осуществляет финансово-хозяйственную деятельность - то это гражданско-правовые отношения, невыполнение условий договора. И Вы вправе обратиться с иском в суд. Но так как действия по обману носят систематический характер и сопряжены с хищением денежных средств, то можно усматривать и мошенничество. Но если Вы один обратитесь в полицию, то в возбуждении уголовного дела откажу со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Необходимо, чтобы все потерпевшие от действий этого лица граждане обратились с заявлениями. Только в комплексе оценивая действия можно доказать умысел на хищение путем обмана (ст. 159 УК РФ).

Вообще все сделано грамотно чтобы нельзя было возбудить уг.дело,но полиция за систематичность может и возбудить дело.