Объяснение платы за антенну в квитанции для нового дома и возможность ее исключения

• г. Челябинск

Переехали в новый дом и в первой кваитанции стоит строчка Антенна, плата за нее 2,7. Но у нас нет телевизора, мы им просто не пользуемся. Почему мы должны за нее платить?

На сайте Управляющая компания пишет, что Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – «Правила»). Согласно подпункту «д» п.2 Правил в состав общего имущества включается, в том числе механическое, электрическое, санитарно - техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.

Таким образом, антенна коллективного пользования является общим имуществом в многоквартирном доме, и платежи взимаются с собственников за ее содержание независимо от факта пользования Системой коллективного приема телевидения (далее – «СКПТ»). Данное положение основано на норме ст. 39 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, коллективная антенна является одним из устройств, с помощью которого реализуется возможность оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

На основании вышеизложенного, только на общем собрании в порядке ст.ст.46-48 ЖК РФ собственники могут принять решение об исключении СКПТ из состава общего имущества путем ее демонтажа или об освобождении от оплаты жителей, которые не пользуются СКПТ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны платить за данную услугу.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.