Произошел случай угона моего автомобиля после сдачи его в аренду - необходимо ли писать заявление?

• г. Астрахань

У меня такая ситуация: полгода назад я сдал свой автомобиль в аренду. Через три месяца она пропала. Все документы были в машине. Договор об аренде я потом потерял. Как оказалось машину продали от моего имени. Потом ещё продавали ещё три раза и то же от моего имени. Никто из покупателей машину на учёт не ставил. Мне обязательно нужно писать заявление об угоне? Ведь сейчас по документам я единственный законный владелец автомобиля.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в полицию. если Вы не оформили доверенность на продажу.

вы имеете право подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС

в этом случае ТС найдется сразу

В судебном порядке необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения либо от добросовестного приобретателя, в зависимости от обстоятельств дела: было ли известно последующим покупателям, что продавец, изначально, не имел права распоряжаться автомобилем.

Необходимо без промедления обращаться в полицию с заявлением о хищении. Надеюсь, Вы не выдавали доверенность с правом распоряжения (продажи) автомобиля. В любом случае, даже продав автомобиль, поверенное лицо деньги обязано передать собственнику, продавцу от имени которого он выступает. Но в данном случае речь идет о хищении в чистом виде. В ГИБДД на каждый автомобиль формируется и хранится учетное дело, в нем содержится и копия доверенности и договор. А к новому собственнику ТС предъявляйте иск с целью истребования автомобиля из чужого незаконного владения.