Можно ли приставам сделать взаимозачет без согласия бывшего мужа при наличии исполнительных листов на задолженности?

• г. Искитим

По исполнительному листу бывший муж мнедолжен 300000 р. По другому исполнительному я ему должна 100000 р. Сделать взаимозачет он отказывается. Могут ли приставы сделать взаимозачет без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Нет ,приставы этого делать не будут.

нет, взаимозачет приставы не могут, так как это разные исполнительные производства

вы можете составить соглашение в котором припишите взаимозачет между сторонами

на основании этого соглашения он имеет право отозвать исполнительный лист а вы предоствьте расписку что получили от него 100000 руб

У Вас интересный вопрос, такой практики очень мало, ноя думаю что зачёт провести возможно.

Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращаются зачётом по требованию одной из сторон. Т.е. для прекращения обязательства не требуется согласие второй стороны.

Согласно ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" при фактическом исполнения требования исполнительного документа.

Я считаю, что зачёт возможно провести. Попробуйте обратиться с письменным заявление к судебному приставу о проведении зачёта и окончании исполнительного производства в отношении Вас.

Единственная причина, по которой Вам может быть отказано, если требования не однородны, т.е. исполнительное производство возникло из разных обязательств: алименты - задолженность по разделу имущества, или обязательства по возмещению вреда. В этом случае судебная практика не однозначна и Вам могут отказать.

Но попробовать стоит, и в случае отказа судебного пристава можно обратиться в суд обжаловав такое постановление.