Стоит ли мне претендовать на какую-либо часть имущества.

• г. Владимир

У моего мужа есть участок земли, купленный в 2001 году. В 2005 году мы расписались. В 2006 году построили дом. Сейчас разводимся. Стоит ли мне претендовать на какую-либо часть имущества. Если да, то каковы мои дальнейшие действия. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не заключали с мужем брачный контракт, устанавливающий иной режим совместной собственности, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Из того имущества, которое Вы назвали, совместной собственностью Вас и Вашего мужа является дом. При расторжении брака в судебном порядке Вы вправе заявить требования о разделе имущества (ст. 24 СК РФ).