Как купить квартиру за материнский капитал с бюджетом 400 тыс. рублей?

• г. Златоуст

Я в разводе у меня двое детей одному 4 года другому 2 года старший ребенок живет с бывшем мужем младший со мной у меня жилья в собственности нет, я прописана у родителей. Есть на руках материнский сертификат. Как я могу купить квартиру за материнский капитал имея в наличии 400 тыс. руб. Стоимость квартира 800 тыс. руб.

Ответы на вопрос (3):

оформите ипотечный кредит

Вы можете оформить ипотеку, если имеете заработок

Уважаемая Алена Анатольевна!

Лица, желающие воспользоваться средствами материнского капитала вправе обратиться непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 429 408,5 рубля.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала (в Вашем случае на приобретение жилого помещения)

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.