Права ли страховая компания и есть ли смысл с ней судиться?

• г. Ростов-на-Дону

Два года назад было ДТП. Шел дождь, моя машина столкнулась с автобусом. Инспектор ГИБДД привлек водителя автобуса к административной ответственности, за нарушение ПДД, соответственно – вина в ДТП его. Превышения скорости мной не установлено, замера тормозного пути не было. Однако страховая компания по ОСАГО выплатила только половину суммы причиненного ущерба (как обоюдная вина), ссылаясь на заключение независимой экспертизы, которая, установила, что мои действия не соответствовали п.1.5, п. 10.1 ПДД.

Права ли страховая компания и есть ли смысл с ней судиться? Если можно со ссылками на правовые акты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК не права, страховщик не устанавливает с помощью экспертиз обоюдную вину водителя! Это право есть у административной группы ГИБДД и суда. (Никаких ссылок на законодательство быть не может, это не спорная ситуация, а абсурд) Подавайте на страховщика в суд.