Возможные варианты разрешения ситуации при предстоящем сокращении - отказ от соглашения со стороны работника или согласие на условия работодателя?

• г. Москва

Меня предупредили о сокращении за неделю, в качестве компенсации обещают выплатить месячный заработок и уволить по соглашению сторон. При моём требовании сократить по закону, говорят что в таком случае всё будет по белой зарплате. Реально ли это будет оспорить через суд или соглашаться на увольнение на условиях работодателя?

Ответы на вопрос (4):

На незаконные условия не соглашайтесь- обращайтесь в трудинспекцию

Реально будет оспорить. Но деньги будет получить "серые" не реально.

Это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Сокращение будет проходить по белой зарплате, но у вас есть ряд гарантий.