Уволен без оплаты - Как решить проблемы с кредитом в Альфа-Банке?

• г. Москва

У меня кредит в Альфа-Банке с января 2014 года, до июля 2014 года платил исправно, не было ни одной просрочки, но в июле меня уволили с работы... 28.07.2014 года, в день оплаты я приехал в Крылатское отделение г. Москва, бул. Осенний, 9 и попытался объяснить ситуацию там, на что мне сказали, что ни чем помочь не могут, приостановить оплаты по кредиту могут только по сокращению на работе, а то что уволили это мои проблемы... единственное что было сказано-вот когда вам позвонят и скажите им, что у вас такие вот проблемы... до сих пор у меня нет работы, продолжаю искать, а звонки продолжаются, угрожают судом и описью имущества, а денег у меня сейчас нет... ещё предлагают: займите у знакомых... Я уже не знаю, что мне делать и как мне быть...

Ответы на вопрос (3):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Единственный вариант- это ждать пока банк не подаст в суд на взыскание задолженности.

Или вы можете попытаться подать заявление в суд о расторжении договора по основанию: наступление существенных обстоятельств, которые ставит сторону в невыгодное положение (ст. 451 ГК РФ)- но эти обстоятельства еще надо доказать.

Угрожают- пригрозите, что подадите заявление в полицию об оскорблениях и угрозах.

Описать имущество сотрудники банка естественно не смогут.

И 333 ст. ГК РФ можно применить только по отношению к неустойке- к процентам суд не применит- то есть проценты по данной статье не получиться уменьшить.

Для начала напишите заявление о реструктуризации. Звонящим предлагайте обратиться в суд. Если есть имущество кроме единственного жилья перепишите на родственников. И ждите иск. Удачи.