Правомерны действия председателя СНТ по требованию установки забора и разбивку грядок на приватизированном участке без заявления о вступлении в товарищество?

• г. Вязники

Купили земельный участок в СНТ. При покупке заявление о вступление в товарищество не писали. На участке только косим траву, собираем яблоки, вишню, сливы. Воды, света нет, отключены от коммуникаций. В последнее время соседи по СНТ требуют, чтобы мы установили забор, разбили грядки. Председатель требует уплату взносов за 5 лет и говорит, что исключит из членов, т.к. участок используем не по назначению. Участок приватизирован. Правомерны действия председателя СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Требования председателя СНТ не обоснованы и противоречат Федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, налоги и платежи. Вы же не являетесь членом.