Как продать дом без документов на землю - советы и рекомендации

• г. Пушкино

Родственники 34 года назад получили свидетельство о праве на наследство по закону на дом, и больше ни каких документов не оформляли. Сейчас решили, что его надо продавать, но документов ни каких нет, кроме это свидетельства? Куда нужно обращаться? И что делать, если раньше свидетельства выдавали, только на дом, а на землю документов вообще нет?

Ответы на вопрос (5):

Закажите выписку из ЕГРП, там будет все необходимые сведения

Уважаемая Любовь Николаевна!

Вам необходимо подать в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности в порядке наследования. У Вас имеется правоустанавливающий документ.

Так же Вам потребуется технический паспорт.

Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Начните с обращения в Кадастровую палату, узнайте стоит ли земля на кадастровом учете, если нет - попросите поставить. По поводу документов на дом - обратитесь в БТИ.

1. Регистрируйте дом в Росреестре на основании ранее выданного свидетельства о наследстве.

2. Если земля вообще не была оформлена за наследодателем- то оформляйте согласно ст. 36 ЗК РФ:

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности... здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.....

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений...

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Перечень документов:

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке.

3. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

3.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и

3.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

4. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

5. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

В Росреестр обращайтесь. 34 года назад не было земли в собственности - теперь есть.