Соседский ремонт - Как защитить ребенка от постоянного шума и испуга?

• г. Камышлов

У нас проблема в следующем. Я являюсь собственником квартиры в много квартирном доме. Соседка сверху уже третий год делает ремонт. Соответственно, шум все это время присутствует. Моему ребенку год и 8 месяцев, он от звуков перфоратора взвизгивает от ужаса. Ночами стал плохо спать и просыпается в испуге. Соседи на просьбы не шуметь во время сна ребенка не обращают внимания, аргументируя это тем, что по закону они могут шуметь с 8 до 23 с понедельника по четверг, а в остальные дни с 11 до 18. По их словам, если они будут делать перерыв на сон моего ребенка, то шуметь они будут дольше по времени. Как поступить в такой ситуации? Нет уже сил терпеть этот бесконечный ремонт. Мы живет в городе Камышлове Свердловской области. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Начинать шумные работы в будние дни можно не ранее 9.00 утра, а заканчивать – не позднее 19.00 вечера. В некоторых регионах России не позднее 20.00 вечера.

Строительные работы, если они ведутся непрерывно, должны занимать по времени не более 6 часов в день. Если необходимо более длительное время для проведения работ, то обязателен часовой перерыв.

Независимо от того, до скольки можно делать ремонт в квартире, общая продолжительность ремонтно-строительных работ не должна превышать 3 месяца.

Запрещено применение оборудования и инструментов, которые вызывают превышение допустимого санитарно-эпидемическими нормами уровня вибрации и шума, который в дневное время составляет 40 дБА.

За соблюдением этих норм и требований обязаны следить cанэпидемстанция (делает замеры уровня шума, составляет по этому факту протокол), Ростпотребнадзор, а также участковый, который принимает письменные заявки о нарушениях от жильцов дома .