Установлен МРОТ в размере 2.300 рублей с 1 сентября 2007 года влияет на оплату труда работников бюджетной сферы 1 разряда

• г. Пермь

С 01.09.2007 года установлен МРОТ в сумме 2.300.

Может ли 1 разряд Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы с 01.09.2007 года быть меньше чем 2300 рублей.

Спасибо.

С уважением Галина Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

В федеральных учреждениях - так и есть. Изменений в тарифной сетке в связи с эти увеличением не было.

В регионах - как решит региональный законодатель.

Но само по себе законодательство не устанавливает жесткой привязки первого разряда тарифной сетки к МРОТ. Трудовое законодательство при этом не нарушается - любой конкретный работодатель все равно обязан, даже при оплате по тарифной сетке, соблюдать правило по заработной плате, которая не может быть менее МРОТ. Но в оплату труда входит не только тариф, но и иные элементы (доплаты, премии).

Федеральный закон от 4 февраля 1999 г. N 22-ФЗ

"Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 22 августа 2004 г., 20 апреля 2007 г.)

"Статья 1. Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 3. Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений определяются исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда и утверждаемых Правительством Российской Федерации межразрядных тарифных коэффициентов, за исключением случаев, установленных законом.

Статья 4.1. По решению Правительства Российской Федерации для оплаты труда работников федеральных государственных учреждений может применяться иная система оплаты труда, отличная от Единой тарифной сетки".