Уход за ребенком - сколько нужно отработать на новой работе после увольнения и влияние на пособие

• г. Фурманов

Ушла в мае этого года в отпуск по уходу за ребенком, мой отдел расформировывают, и образовывается новая организация, поэтому я увольняюсь и устраиваюсь снова! Сколько дней мне нужно отработать на новой работе, чтобы снова можно было уйти в отпуск по уходу за ребенком, и потеряю ли я что то в пособии по уходу, если уйду снова в отпуск опять в этом же году? Наверно в расчет снова должны пойти 2012-2013 годы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сразу уйти в отпуск по уходу за ребёнком.

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.