Расценивается ли предложение о снижении цены от дольщиков как отказ от покупки 5/18 квартиры?

• г. Казань

Мне по завещанию принадлежит 5/18 квартиры.

Предложила купить их дольщикам квартиры. Они дали ответ что согласны, но предлагают обсудить цену в меньшую сторону.

Скажите пож-та это можно расценивать как отказ от покупки и я могу продавать эту долю третим лицам? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Да,это отказ.

Уважаемая Светлана!

Если лица, имеющие преимущественное право покупки предложили Вам заключить договор купли продажи на условиях отличных в уведомлении, указанное признается отказом заключить договор купли продажи на условиях, указанных в уведомлении.

Вы вправе продавать долю любым сторонним лицам

Здравствуйте!

Прежде чем продать долю, вы должны письменно предложить ее цену дольщикам, т.к. они имеют преимущественное право покупки, перед третьими лицами. Если ваша цена (разумная, по рыночной стоимости) их не устроит, то вы можете ее продать третьим лицами, но по цене не меньше той, которую предлагали дольщикам.

Подскажите пож-та ,при предложении покупки доли я указала сумму 5/18 от стоимости на момент получения доли( ноябрь 14г). Или нужно было указывать на момент продажи ( стоимость квартир сейчас упала). Спасибо за ответ.

Вы вправе указывать любую сумму, главное продавайте её третьему лицу за эту или большую сумму.

Скажите для продажи доли нужно ее выделять и делать лиц счет.Спасибо.