Продажа долей в однокомнатной квартире третьим лицам - правовые аспекты и возможные препятствия из-за наличия несовершеннолетнего собственника

• г. Набережные Челны

В однокомнатной квартире 3 равных дольщика. Достигнуто это было путем бесплатной приватизации, порядок пользования не определен. Занимает её третий дольщик со своей женой и несовершеннолетним ребенком. Я и второй дольщик обратились к третьему с предложением о продаже квартиры, он отказался. Как выяснилось позднее, этот третий дольщик передал свою долю путем дарения своему несовершеннолетнему ребенку.

Сейчас я и второй дольщик планируем продать свои доли в этой квартире третьим лицам. Скажите, возможно ли это, учитывая что квартира однокомнатная и третьим дольщиком теперь является несовершеннолетний ребенок? Требуется ли какое-то разрешение от органов опеки, могут ли они воспрепятствовать сделке?

Ответы на вопрос (1):

Для вас никакого разрешения органа опеки не требуется, поскольку продаете свои доли Вы и еще один собственник, а не собственник, оформивший свою долю на ребенка. Вопрос только в том, захочет ли кто-то выкупить у Вас эти доли с учетом того, что третьим собственником является несовершеннолетний. Поскольку с продажей всей квартиры в дальнейшем возникнут проблемы, а просто доля в однокомнатной квартире мало кого может заинтересовать.