Бывший гражданский муж не признает отцовство и ребенку уже два года. Кто должен оплатить днк тест? Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка? Возможно ли подать на содержание до трех лет, если у мен

• г. Саратов

Бывший гражданский муж не хочет официально признавать отцовство. Ребенку уже два года, за это время купил один костюм и лошаку-качалку и все. Вопрос такой: если я подам в суд на установление отцовства то потребуют днк, кто будет оплачивать это? Следующий вопрос: могу ли я подать на алименты со дня рождения ребенка? И еще могу ли я подать на содержания себя до исполнения ребенку трех лет, если я вышла замуж и у меня родился третий?

Ответы на вопрос (3):

если вы заявляете ходатайство - вам и платить, но потом можно взыскать расходы с ответчика

алименты назначаются с момента обращения в суд

на ваше содержание алименты не положены

Будите оплачивать вы, но у случае установления отцовства суд обяжет возместить расходы в вашу пользу. На ваше содержание подать не можете брак не зарегистрирован.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Согласно ст. 98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.