День добрый! Каким образом можно разделить имущество нажитое в браке, если с момента развода прошло 5 лет? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Каким образом можно разделить имущество нажитое в браке, если с момента развода прошло 5 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сроки исковой давности по искам о разделе имущества после расторжения брака три года.

Но если Вам стало известно о наличии имущества у бывшего супруга не в момент расторждения брака, а позднее, то с того момента как вам стало об этом известно и начинает течь срок исковой давности.

Пример: в браке построен дом, но на момент развода право собственности не было зарегистрировано. Бывший супруг регистрирует право собственности на дом через 5 лет после развода, с этого момент другому супуругу стало известно, что его право нарушено и начинается исчиление срока исковой давности.

Но срок исковой давности суд может применить, если о его применение заявлено ответчиком. Если такого заявления нет, то суд обязан рассмотреть дело по существу без учета пропуска срока исковой давности.