Как получить подтверждение диплома медицинского фельдшера Константиновского Медицинского Училища (Донецкая обл, Украина) в России?

• г. Ялта

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Я жительница Донецкой обл, по вынужденным причинам уехала в Крым, имею диплом Константиновского Медицинского Училища (Донецкая обл, Украина) по специальности фельдшер, полученный в 2012 году. Хотела бы устроиться в России по специальности, для этого мне нужно подтверждение диплома и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Информационное письмо ФМБА России от 27.08.2014 N 32-024/476

"По вопросу трудоустройства в РФ граждан, получивших медицинское образование в иностранных государствах и вынужденных покинуть территорию Украины"

Украинские беженцы с медицинским образованием смогут работать в России по специальности

ФМБА России направило для руководства письмо Росздравнадзора от 08.07.2014 N 01И-975/14, в котором разъясняется порядок допуска беженцев из Украины к медицинской и фармацевтической деятельности в России.

В частности, сообщается, что процедура допуска состоит из двух этапов:

прохождения процедуры признания документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации;

сдачи экзамена по специальности.

В случае успешной сдачи экзамена территориальными органами Росздравнадзора будет выдаваться сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности.