Как самостоятельно рассчитать сумму декретных выплат, чтобы избежать возможных обманов?

• г. Санкт-Петербург

Как мне самой рассчитать сумму декретных? (хотя бы примерно) боюсь что меня обманут. Работаю в организации много лет средняя зарплата в месяц 26 000 график 4 через 4. Хотелось бы знать заранее на какую сумму мне рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в декрет в 2014 г.,тогда будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг./730*140дней=сумма декретных.