Глухой инвалид в опасности из-за приватизации комнаты в коммуналке - что делать, чтобы избежать выселения?
199₽ VIP

• г. Пермь

В коммунальной квартире проживает глухой инвалид. В занимаемой комнате номинально прописана сестра инвалида и племянница (совершеннолетняя дочь сестры), прописан и сам инвалид. В комнате проживает только этот глухой, он и платит за коммунальные услуги, в том числе за сестру и племянницу. Сестра с дочерью около 20 лет проживали в другом городе и бремя расходов по оплате коммунальных услуг не несли. Сестра с дочерью приехали из другого города и решили заняться приватизацией комнаты в коммуналке. Заставили малограмотного глухого подписать какие-то бумаги и забрали паспорт. На просьбу пояснить чтО за документы были подписаны сестра ответила отказом. Паспорт после долгих настояний вернула. Завтра приезжают сотрудники БТИ. Сестра глухонемого говорит, что она хочет продать свою долю (предполагает 2/3) после приватизации сторонним людям, раз брат не в состоянии будет выкупить эту их долю, так как пенсия у 45-летнего инвалида 4700, работает дворником с зарплатой 5000 руб. Коммунальная квартира двухкомнатная, оспариваемая комната для приватизации - 17 кв.м., (общие площади в коммуналке - коридор 2 кв.м., кухня 5 кв.м, ванная 2,3 кв м, туалет 1,2 кв м). Дом аварийный, 1939 года постройки, планируемый под снос к тому же. Вторая комната в коммуналке уже приватизирована жильцами комнаты очень давно.

Так как специалисты БТИ прибудут завтра с утра, то срочно нужно глухому объяснить порядок действий, чтобы он в конечном итоге вдруг не оказался на улице. (Я волонтёр-сурдопереводчик).

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Признание оспариваемого положения части первой статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' не соответствующим указанным нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.

Закон Российской Федерации от ''24'' декабря 1992 года ''Об основах федеральной жилищной политики'' допускает при определенных обстоятельствах передачу освободившихся в коммунальной квартире жилых помещений в частную собственность других нанимателей этой квартиры (часть вторая статьи 16), т.е. запрет на приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах не является абсолютным.

Светлана, добрый вечер!

Если дом признан аварийным, то он не подлежит приватизации в соответствии со ст.4 закона "О приватизации жилищного фонда" - Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения

Дом аварийный, 1939 года постройки, планируемый под снос к тому же. Вторая комната в коммуналке уже приватизирована жильцами комнаты очень давно.

---в приватизации в доме признанном аварийным, им будет отказано. просто деньги выбросят на ветер за посещение того же сотрудника БТИ.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" с изм. и доп. , вступившими в силу с 01.03.2005г. не подлежит приватизации жильё, признанное аварийным.

Главное. чтобы он обязательно подписал согласие на приватизацию.Тогда у него будет его личная доля и никто его на улицу не вселит

Так гласит Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

а разрешат приватизацию или нет по аварийности дома будет решать только районная адмнистрация.

Это лучший ответ

Согласны с "Если дом признан аварийным, то он не подлежит приватизации в соответствии со ст.4 закона "О приватизации жилищного фонда" - Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения"

В дополнение можно перестраховаться и написать заявление в полицию о том, что его обманули, когда он подписывал документы (это уже уголовная статья). + Он может дополнительно подать заявление о том, что он не отказывался от приватизации, что бюро по приватизации знали о том, что его незаконно заставили подписать документы (среди, которых может находиться отказ от приватизации).