Невозможно получить компенсацию от соседей после наводнения - как защитить свои права?

• г. Самара

Нас затопили соседи, платить отказываются. Виновники говорят, что собственником является старая больная бабушка с ней прописаны муж и два сына. Они говорят, что она в суд не придет и мы ничего сделать не сможем. Акты составили ЖКС и Государственная жилищная инспекция. Что делать? На кого подавать в суд? Кто будет выплачивать ущерб.

Ответы на вопрос (4):

А вы не слушайте,делайте экспертизу восст.ремонта и в суд.

возмещать вред будет собственник жилого помещения:

в суд надо представить документы, подтверждающие причинение вреда, оценку ущерба (если есть свидетели, пригласить их в суд);

если ответчик (бабушка) и не придет в суд, но будет извещена о дате рассмотрения дела, суд имеет право вынести заочное решение

Ответчиком в данном случае является причинитель вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Причинителем вреда в данном случае может быть как собственник (бабушка), управляющая компания (если авария возникла в связи с неисправностью стояков, так и непосредственно люди, проживающие в этой квартире. При заливе обязательно составляется акт с участием технического специалиста аварийно-диспетчерской службы управляющей компании ( в данном случае ЖСК). И именно в этом акте указывается ПРИЧИНА аварии, то есть фиксируется причинитель вреда. Из описанной ситуации непонятно, кто является причинителем вреда. Если именно лица, проживающие в квартире, то они и будут ответчиками. Если из акта непонятно, кто ответчик, советую подавать иск сразу к собственнику, ЖСК и лицам, проживающим в квартире. В суде тогда будете разбираться путем назначения экспертизы, кто же все-таки причинил Вам ущерб. Не забудьте только до суда привлечь оценочную организацию, которая бы оценила бы Ваш ущерб. Не позднее чем за 4 рабочих дня до явки оценщика для проведения осмотра Вашей залитой квартиры телеграммами уведомите об этом собственника и лиц, которые непосредственно проживают в этой квартире.

Можно ли судиться с прописанными родственниками вместо собственника - бабушки?