Договор аренды земельного участка - законность начисления арендной платы и возможность передачи обязанностей при уступке права аренды

• г. Михайловка

На руках договор аренды земельного участка у администрации города от 1.09.14. В нём уже указан долг по арендной плате с 1.12.12 (дата написания заявления о предоставлении участка).

Вопросы:

1. Законно ли насчитывать арендную плату за использование участка, если нет ни договора аренды ни решения администрации (Есть письмо о том что решение положительное и договор аренды будет заключаться)

2. При уступке права аренды данного участка другому человеку есть ли какая либо возможность возложить обязанности по уплате этой арендной платы (с 1.12.12) на этого человека (которому уступается участок). Может договор о переуступке заключить задним числом? Или его не возьмут в этом случае на регистрацию в Росреестр? Или прямо в договоре прописать что обязанности по платежам несёт новый арендатор? Либо другой какой-либо путь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно насчитывать только с даты передачи Вам участка, а не с даты подачи заявления. Это соответствует ст 1102 ГК РФ.