Срок подачи искового заявления при отказе заемщика вернуть долг после 5 месяцев - чего ждать и что делать?

• г. Ковров

Если заемщик не возвращает долг при наличии расписки уже 5 месяцев, а каждый месяц уговаривает подождать, ссылаясь на обстоятельства, есть ли срок подачи искового заявления? Деньги были переданы в апреле на 1 мес, о чем в расписке срок возврата указан.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Три года с момента нарушения срока возврата.

Исковое заявление в таких случаях можно подать в любое время в пределах срока исковой давности -три года

Уважаемая Елена Владимировна!

Общий срок исковой давности три года. В течение трех лет Вы вправе обратиться с иском о взыскании задолженности и неустойки.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.