Могу ли я не отрабатывать две недели если написано заявление в связи с переездом в другой город?

• г. Ачинск

Ответы на вопрос (3):

нет, не можете. См ст. 80 ТК РФ.

Александр Алексеевич, да можете, такое право вам предоставляет ТК РФ.

Уважаемый Александр Алексеевич!

Вам потребуется отработать установленные законом 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.