Работаю заведующей детского сада пол года, решила уволиться в связи переездом в другой город, написала заявление об увольнении.

• г. Краснодар

Работаю заведующей детского сада пол года, решила уволиться в связи переездом в другой город, написала заявление об увольнении. Заставляют отрабатывать две недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 80 ТК РФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Расторгнуть трудовой договор ранее можно по следующим основаниям:

1. между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.

2. работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причиной трудовых споров, связанных с увольнением.

3. у работника отсутствует обязанность по предупреждению работодателя об увольнении за две недели в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» о том, что «названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом», не снимает вопроса о праве работника не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случаях, когда нарушения трудового законодательства очевидны и могут быть установлены работником самостоятельно, например, при задержке выплаты заработной платы.

Кроме того, в соответствии со статьями 71 , 292 , 296 ТК РФ работники в период испытания при приеме на работу, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, работники, занятые на сезонных работах, вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменном виде за три календарных дня.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другой город а работодатель меня заставляет отрабатывать 2 недели. Законно ли их действия могу я уволиться без отработки.

Если написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другой город, нужно ли отрабатывать две недели?

Написала заявление на увольнение, отработала 2 недели. В последний день, написала заявление об отмене заявления увольнения. Через выходные все таки решила уволиться. Мне надо еще отрабатывать 2 недели?

Я хочу уволиться переводом из одного детского сада в другой (одно управление образование, одна бухгалтерия). Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Скажите пожалуйста, могу ли я перейти в другой детский сад без отработки? Или это на усмотрение заведующей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться за 2 дня. т.е без отработки написал заявление что в связи с переездом на новое место жительства в другой город. Работодатель заставляет отрабатывать. Что можно сделать чтоб не отрабатыват? Что мне грозит максимум если я просто не выду на работу.

Я работаю проводником, после того как я взяла отпуск (неделю) без содержания, я решила уволиться в связи с переездом в другой город. Заявление об увольнение написано после того как вышла из отпуска. Можно ли уволиться без отработки в связи с переездом в другой город? И если да,то надо ли предоставлять какие-то бумаги что точно переезжаешь?

Я хочу уволиться, написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом. Мне ответили что нужны подтверждающие документы. Могу я написать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на отпуск без содержания, чтобы не отрабатывать две недели или эти две недели все равно нужно будет отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение