Законность вычета средств из зарплаты жены, если должен муж

• г. Ядрин

Имеют ли право вычитать денежные средства из зарплаты жены, если должен муж? Муж безработный, жена работает. Состоим в браке.

Вопрос задаю потому что был прецедент. Что это - произвол судебных пристатов?

На какой закон или статью опираться?

Ответы на вопрос (2):

Если вычитают из средств на банковской карте, то с позиции пристава они наложили взыскание на совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), поэтому просите выдавать зарплату на руки

Если жена не была поручителем по договору займа, то не имеют права. Действия пристава необходимо обжаловать в судебном порядке.