Можно ли вычесть долг мужа из зарплаты жены? Как это может повлиять на работу жены и какой процент средств может быть списан с банковской карты?

• г. Ядрин

Могут ли из зарплаты жены вычитать долг мужа? Жена работает, муж безработный. Состоим в браке. Жена получает зп на банковскую карту.

Долг образовался в следствии уголовного дела на мужа и решения суда. Материальный ущерб - это якобы упущенная прибыль предприятия, а не живые похищенные деньги. Есть исполнительный лист и исп. производство.

Вопрос задается по следующей причине:

Жена работает в престижной организации, и если ей на работу придет бумага от судебных приставов, то это может сказаться на ее дальнейшей работе (даже если это долг мужа).

Или судебные приставы делают запросы в банки о наличии д.средств и банковских карт, и уже сами банки списывают средства? И какой процент от имеющихся на карте денежных средств списывается?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют, право супруга не отвечает по долгам мужа.

За долги мужа жена не отвечает.Если есть имущество заключайте брачный договор.

Здравствуйте! Не могут из з/п жены удерживать долг супруга. Вы не являетесь должником, арест накладывается только на счета должников.