Как определяется родство при наследовании - влияет ли разница в написании фамилии?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя свекровь Дёмышева Л.П., мои сыновья, Демышевы. Отец их был (он умер) по паспорту также Демышев. Сама свекровь переживает, что у ее внуков будут проблемы с наследованием ее имущества и говорит, что детям нужно сменить документы на фамилию Дёмышевы. Получается, если она не напишет завещания, тогда могут быть проблемы с установлением родства из-за букв е и ё в фамилии или нет? Если она напишет завещание, то может написать на Демышевых и тогда, я понимаю проблем не будет? Таким образом, у меня вопрос: Каким образом определяется родство при опрделении наследников? Заранее, бльшое спасибо!

Ответы на вопрос (11):

вам необходимо обратится в суд с иском об определнии фактов имеющих юр значение по ст 264 ГПК ПФ

Наследники устанавливаются в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Можно в суд будет обратиться согласно ст. 264 ГПК РФ в любом случае. Проблем не должно быть.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

обратитесь в суд с заявлением о признании юридического факта

Родство определяется по документам (паспорт, Свидетельство о рождении, Решение суда и т.д.). Завещание написать может (ст. 1118 ГК РФ)

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Поэтому не переживайте, с какой бы буквой не написали, все будет хорошо

Нина, добрый день!

В соответствии со ст.1119 ГК РФ Ваша свекровь может совершить завещание, указав в нем действующие фамилии внуков. В этом случае при наследовании возникнуть проблем не должно.

В случае наследования по закону при расхождении в правописании фамилий наследников и наслеодателя необходимо будет обращаться в суд с заявлением в соответствии со ст.264 ГПК РФ в порядке особого производства и устанавливать родство.

Здравствуйте! В основе определения круга наследников и очередности их призвания к наследованию – наличие супружеских либо родственных отношений и степень родства. В первую очередь к наследованию призываются наиболее близкие наследодателю люди – супруг, дети и родители наследователя. Наследники каждой последующей очереди наследуют лишь постольку, поскольку на момент открытия наследства (ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ). наследники второй очереди призываются к наследству, если нет наследников первой очереди. Главное при этом, чтобы в предыдущей очереди не осталось ни одного наследника. Нотариус должен это достоверно установить, выдавая свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)

Верховный суд России уровнял буквы «е» и «ё» в документах. Верховный суд России поставил точку в спорах относительно буквы «е» в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными. Может написать так как у наследников указана эта буква в документах. иначе в нашей стране все возможно. Родство определяется по документам.

Здравствуйте!

Доказательствами родственных отношений с наследодателем для наследников первой и второй очереди являлись свидетельства органов загса о заключении брака, о рождении и усыновлении.

01 октября 2012 г. Минобрнауки России дало разъяснение по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Отмеченные разъяснение даны в письме Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08 «О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах».

Существенным положением указанного документа выступает упоминание о том, что в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Вашей свекрови нужно взять паспорта наследников и указать все буковки в своём завещании.

Родство определяется в суде.

Ст. 264 ГПК РФ указывает: "Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений".

ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ НОТАРИУС НЕ ВЫДАСТ СВИДЕТЕЛЬСТВА ИЗ ЗА РАЗЛИЧИЙ В БУКВАХ.

ОДНАКО В ТАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ПРОСТО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ - В КОТОРЫХ НЕВЕРНО УКАЗАНЫ БУКВЫ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РОДСТВО . МОГУТ БЫТЬ ПРИВЕДЕНЫ СВИДЕТЕЛИ ИЗ ЧИСЛА РОДСТВЕННИКОВ. МЕНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НОТАРИУС НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫДАСТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. 264 ПК РФ.

ИНОЙ ВАРИАНТ - СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ У НОТАРИУСА И В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАТЬ ФАМИЛИИ СЫНОВЕЙ КАК ОНИ ЕСТЬ.

ВЕДЬ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАВЕЩАТЬ ИМУЩЕСТВО ЛЮБОМУ ЛИЦУ. 1119 ГК РФ. ДОКУМЕНТЫ МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО.