Невыполнение договора на строительство дома - возврат предоплаты и переход к другому подрядчику

• г. Самара

Был заключен договор на строительство дома с сроком сдачи к 5.09 по итогам работы не были выполнены подрядчик деньги не возвращает и строительство не продолжает ссылаясь на финансовые проблемы. Нами по договору была внесена предоплата в 70% - как ее вернуть? Как мы должны зафиксировать выполненные работы, что бы продолжить работы с другим подрядчиком?

Ответы на вопрос (1):

Статья 715 ГК РФ. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.