Урегулирование ДТП без суда - как грамотно оформить документы и избежать конфликтов

• г. Миллерово

Мой муж виновен в ДТП. Пострадавшая сторона согласна на урегулирование вопроса без судебного разбирательства (возмещение стоимости разбитого авто, которое не подлежит восстановлению). Договорились о сумме ущерба и сроках возмещения. Подскажите, пожалуйста, какие документы, как и кого оформить, что бы потом не возникло дополнительного конфликта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Составьте расписку о получении денежных средств. Укажите все паспортные данные обеих сторон и суть урегулирования конфликта. Припишите в конце свидетеля, который также распишется в данной бумаге.

Желательно сделать это все в 2х экземплярах.

Здравствуйте! Полностью согласен с предыдущим юристом, но есть одно НО. А зачем вообще это делать ? Если Ваш автомобиль застрахован по ОСАГО, то часть расходов Вашим оппонетам должна компенсировать Ваша страховая (до 125 тыс руб) . Если ДТП произошло сегодня, то 500 тыс. включительно. Этих денег должно хватить для возмещения вреда достаточно неплохому автомобилю.

Зачем в таком случае платить свои деньги ? Судов боитесь ? Не понимаю!