Как защитить уставный капитал и доли в ООО от продажи третьим лицам и размывания?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста! Оформляем с компаньенами ООО, нужен совет юриста по нескольким вопросам. Могу сформулировать, что именно мы хотим литературным языком, помогите оформить юридически.

Хотим защитить свой уставный капитал и свои доли в уставном капитале, нас 4 человека, у каждого по 25%.

2 вопроса:

1. Если один из учредителей захочет продать свою долю, нужно, что бы он не смог продать долю третьим лицам (т.е. за пределы общества), не предложив сначала остальным 3-м членам общества.

2. Защита от размывания долей.

Например: Уставный капитал составляет 10 000 руб. Затем, с помощью 3-х лиц происходит инвестирование, допустим, покупка офиса стоимостью 2 000 000 руб.

Итого, уставный капитал составляет 2 010 000 руб. Получается, что у первых 4-х учредителей 10 000 руб. в уставном капитале (т.е. 0.5%), а у инвесторов 2 000 000 руб. в уставном капитале (т.е. 99.5%).

Как от защититься от размывания долей?

Предполагаю, что должно выглядеть примерно так:-Уставный капитал не подлежит увеличению и уменьшению.-Все инвестиционные вливания увеличивают имущество общества, но не влияют на его уставный капитал и доли участников общества.-Единственные операции, которые можно осуществлять с уставным капиталом, это покупка или продажа.

Честно говоря, нужен юрист, который посмотрит наш устав полностью, и проконсультирует по вопросам безопасности. Мы молодая, перспективная компания, готовая к дальнейшему сотрудничеству. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу: "Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам запрещено".

А вообще лучше приносите проект устава, подумаем, чем сможем Вам помочь.