Как защитить уставный капитал и доли в ООО от продажи третьим лицам и размывания?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста! Оформляем с компаньенами ООО, нужен совет юриста по нескольким вопросам. Могу сформулировать, что именно мы хотим литературным языком, помогите оформить юридически.

Хотим защитить свой уставный капитал и свои доли в уставном капитале, нас 4 человека, у каждого по 25%.

2 вопроса:

1. Если один из учредителей захочет продать свою долю, нужно, что бы он не смог продать долю третьим лицам (т.е. за пределы общества), не предложив сначала остальным 3-м членам общества.

2. Защита от размывания долей.

Например: Уставный капитал составляет 10 000 руб. Затем, с помощью 3-х лиц происходит инвестирование, допустим, покупка офиса стоимостью 2 000 000 руб.

Итого, уставный капитал составляет 2 010 000 руб. Получается, что у первых 4-х учредителей 10 000 руб. в уставном капитале (т.е. 0.5%), а у инвесторов 2 000 000 руб. в уставном капитале (т.е. 99.5%).

Как от защититься от размывания долей?

Предполагаю, что должно выглядеть примерно так:-Уставный капитал не подлежит увеличению и уменьшению.-Все инвестиционные вливания увеличивают имущество общества, но не влияют на его уставный капитал и доли участников общества.-Единственные операции, которые можно осуществлять с уставным капиталом, это покупка или продажа.

Честно говоря, нужен юрист, который посмотрит наш устав полностью, и проконсультирует по вопросам безопасности. Мы молодая, перспективная компания, готовая к дальнейшему сотрудничеству. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу: "Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам запрещено".

А вообще лучше приносите проект устава, подумаем, чем сможем Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Ув. юристы, проконсультируйте пожалуйста. ООО собирается уменьшить свой уставный капитал всвязи с тем, что один из участников полностью не оплатил долю в уставном капитале. Что происходит с этим участником? Остается ли он участником общества?

Судебная практика исходит из того, что неоплата доли в уставном каптале не является основанием для исключения участника из ООО. Объясните пожалуйста, что это значит. На каком основании этот участник остается участником общества?

Имеется ООО с четырьмя учредителями (3 физ. лица и 1 юр.лицо) с уставным капиталом 10 000 руб. Хотим увеличить уставной капитал Общества за счет средств двух третьих лиц, у которых после увеличения УК должны быть доли 13 % и 25 %. Оставшаяся доля будет распределена пропорционально между остальными участниками. Но при этом номинальная стоимость вносимых третьими лицами вкладов будет порядка 16 130 руб. Однако, согласно договоренности фактическая стоимость вносимых вкладом третьих лиц составит порядка 1 миллиона рублей. Как правильно отразить этот момент в Протоколе общего собрания об увеличении уставного капитала. Можно ли указать, например, что Номинальная стоимость доли нового участника не равна стоимости его вклада. Стоимость вклада составляет 1 000 000 рублей? Или есть какая то формулировка другая?

У меня не простой вопрос. Хотелось бы услышать мнение профессионалов. В 2015 году умер мой муж. Наш брак зарегитрирован в 2008 году. На момент смерти ему принадлежала доля в ООО размером 50%. Порядок приобретния это доли таков:

- Доля размером 1% номинальной стоимостью 718,07 руб. в уставном капитале ООО подарена моему мужу в 2003 году по Договору дарения;

- Доля размером 43,236% номинальной стоимостью 31 046,32 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи в 2011 году;

- Доля размером 17,645% номинальной стоимостью 12 670,28 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 8% номинальной стоимостью 5 745 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 10,55% номинальной стоимостью 7 575,07 руб. подарена моему мужу в 2011 году по Договору дарения;

- С 10 августа 2011 мой муж становится единственным участником ООО - размер доли в уставном капитале – 80,43% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.; доля размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. принадлежит Обществу.

10 августа 2011 года мой муж принимает решение погасить долю в уставном капитале ООО размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. и уменьшить уставный капитал Общества на величину номинальной стоимости этой доли до 57 754,74 руб.

- 14 октября 2011 года – мой муж – единственный участник Общества – доля в уставном капитале 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб. – принял решение (Решение от 14.10.2011 г.) – о внесении изменений в Устав:

«Уставный капитал Общества составляет 57 754,74 руб.

Уставный капитал Общества оплачен полностью».

- 24 февраля 2012 года - моему мужу – единственному участнику Общества (доля в уставном капитале размером 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.) поступило заявление от N. - о принятии его в участники Общества посредством внесения вклада в уставный капитал ООО в размере 57 754,74 руб. В связи с чем мой муж «24» февраля 2012 года принял следующее решение:

1. Принять N. в состав Участников Общества с долей в уставном капитале в размере 57 754,74 руб., что составляет 50% уставного капитала.

2. Увеличить уставный капитал Общества с 57 754,74 руб. до 115 509,48 руб.

3. Размер долей принадлежащих участникам ООО утвердить:

- Доля принадлежащая моему мужу составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб. ;

- Доля принадлежащая N. составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб.

4. Внести изменения в Устав ООО:

«Уставный капитал Общества составляет 115 509,48 руб. (сто пятнадцать тысяч пятьсот девять рублей 48 копеек).

Уставный капитал оплачен полностью».

Вопрос: каков будет размер моей супружеской доли в данном случае? Я склонна думать, что несмотря на договор дарения 10,55% и 1% - моя супружеская доля будет выделяться от 50% доли, принадлежщей мужу на момент его смерти, поскольку сначала супруг стал 100% участником Общества, а потом принял решение принять в Общество еще одного участника, таким обраом уменьшил свою долю на 50%. В связи с чем не представляется возможным определить - уменьшил он свою долю за счёт купленных по договорам купли-продажи долей или за счёт подаренных долей. Таким обраом я считаю, что моя супржеская доля олжна составить 25% уставного капитала? Я права? Или есть иые мнения? Может у кого какая практика по этому поводу есть?

Один из участников общества подал заявление о выходе из общества, с выплатой ему доли в уставном капитале, оставшимся участником было принято решение о выплате ему доли в уставном капитале недвижимым имуществом внесенным в уставной капитал общества выходящим участником. Выходящий участник не хочет за собой регистрировать право собственности на имущество, а хочет чтобы общество передало это имущество третьему лицу, во исполнении его обязательств перед третьим лицом. Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником? Если можно подробно. Спасибо.

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

ЗАО планирует приобрести доли учредителей ООО. Уставной капитал ООО - 10 тысяч рублей. Можно ли приобрести эти доли (при согласии участников ООО) за 5 и 5 тысяч рублей, тк участника там 2? Или Необходимо расчитывать долю в имуществе каждого участника и покупать эту долю уже по цене, болишей, чем доля в Уставном капитале Общества? Т.е. достаточно ли Договоров на покупку долей участников ООО по цене 10 тысяч рублей.

Может ли ЗАО приобрести доли и стать единственным участником ООО, если Само ЗАО имеет 1 учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Зарегистрировано ООО с уставным капиталом 10 000 руб. (единственный участник - доля 100 %). Увеличивается уставной капитал за счет принятия в ООО нового участника. На расчетный счет предприятия перечислено 3 000 000 руб с указанием платежа "Вклад в устаный капитал". Участники хотят, чтобы их уставный капитал был 300 000 руб. Скажите каким образом нужно отразить в документах разницу в суммах? Ведь в законе об "ООО" сказано, что доля приобретаемой третьим лицом должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение