Продажа доли в уставном капитале ООО - требования нотариуса и необходимость оценки

• г. Пугачев

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Согласно ч.2 ст 14 ФЗ "Об ООО" действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. тоиомость чистых активов общества определяется бухгалтером элементарным способом. Стоимость чистых активов акционерного общества (итого активы, принимаемые к расчету (стр. 12), минус итого пассивы, принимаемые к расчету (стр. 20)). Т.е. срока 12 бухбаланса минус строка 20 бухбаланса.

Можно произвести оценку у оценщика, но это необязательно.

Если нужна будет помощь по данном вопросу или по друггим - обращайтесь.

Если надо - могу рекомендоватьВам оценщика, который берет очень дорого.

Лучше обратиться к другому нотариусу.

С уважением, Валерия Коршунова

Буду рада Вам помочь!